Twitter Facebook MySpace Technorati LinkEdin

Autor Tema: MMR S/F (Remolque autorizado sin freno para el AMPERA)  (Leído 413 veces)

alcapar

  • Nuevo
  • *
  • Mensajes: 35
  • Puntos positivos: 0
    • Ver Perfil
MMR S/F (Remolque autorizado sin freno para el AMPERA)
« en: Mayo 11, 2017, 09:26:16 pm »
Buenas,

Alguno podría decirme que le aparece en este campo de la ficha técnica del vehículo?

Estoy viendo un remolque de bola para 52 kg solo para el portabicis, es específico para el AMPERA y lo venden en Alemania, Holanda, etc.

El MMR S/F determina el máximo remolcable y parece ser que la ITV no te homologa la bola en caso de ser cero.

También se me está ocurriendo instalarla antes de pasar la ITV previa a la matriculación y decir que viene con el coche, colaría?

Saludos.

pacoev

  • Miembro AUVE
  • Asiduo
  • *
  • Mensajes: 92
  • Puntos positivos: 3
    • Ver Perfil
Re:MMR S/F (Remolque autorizado sin freno para el AMPERA)
« Respuesta #1 en: Mayo 12, 2017, 02:57:02 pm »
En mi ficha del vehículo no se menciona ninguna posibilidad de remolque. He mirado el CoC por si acaso, y también sale 0.

Es un coche de 1732 Kg con carga máxima de 2000. Mete a 4 pasajeros y llena el maletero, y te pasas de peso.

ForoEV, pioneros de la movilidad eléctrica

Re:MMR S/F (Remolque autorizado sin freno para el AMPERA)
« Respuesta #1 en: Mayo 12, 2017, 02:57:02 pm »

alcapar

  • Nuevo
  • *
  • Mensajes: 35
  • Puntos positivos: 0
    • Ver Perfil
Re:MMR S/F (Remolque autorizado sin freno para el AMPERA)
« Respuesta #2 en: Mayo 12, 2017, 04:02:14 pm »
Gracias, es lo que temía

ForoEV, pioneros de la movilidad eléctrica

Re:MMR S/F (Remolque autorizado sin freno para el AMPERA)
« Respuesta #2 en: Mayo 12, 2017, 04:02:14 pm »